Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):

В статье приведены данные исследований структуры лесов бассейна верхнего течения р. Чоны (бассейн р. Лены, Иркутская область, Россия), проведенных в рамках работ по инженерно-экологическим изысканиям на территории Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Изучение видового состава растительных сообществ, включая и лесные, Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения способствовало получению исходного материала в целях индикации современного состояния и оценки возможных изменений структурно-динамической организации растительности при длительной эксплуатации месторождения. В этом случае возможны процессы деградации коренных лесов с расширением площадей, занятых производными мелколиственными лесами как в границах территории месторождения, так и на ближайших территориях. Мониторинг направленности формирования лесов позволит выявить структурно-динамическую организацию растительности месторождения во времени и пространстве.

В результате исследований выявлено, что ель (Picea obovata), сосна сибирская (Pinus sibirica) и очень редко пихта (Abies sibirica) составляют только второй ярус, но доминируют в подросте большей части лиственничных и полидоминантных сосново-лиственничных лесов территории. Вероятно, что наряду с восстановлением лесообразующих пород деревьев в настоящее время происходит и смена доминирующих пород деревьев со светлохвойных на темнохвойные в лесах повсеместно как на территории месторождения, так и его окружения.



Ключевые слова:
структурно-динамическая организация растительности, видовой состав сообществ, нефтегазоконденсатное месторождение, Иркутская область, Россия
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Войти или Создать
* Забыли пароль?