К ПРОБЛЕМЕ ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЭКСПЛИЦИРУЕМОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
Рубрики: ФИЛОСОФИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):

Статья посвящена методологии формирования экологически интерпретируемого мировоззрения, разные виды которого детерминируют формирование и разрешение экологических проблем. Автором делается попытка разработки методологического инструментария исследования экологической компоненты мировоззрения общества и концепции предельно экологизированного, цельного мировоззрения (мировоззрения экоцентризма) в противовес принципиально экофобному, атомарному мировоззрению технократического антропоцентризма. В качестве важнейшего методологического средства построения данной методологии предлагается принцип экологического холизма, где холизм трактуется как комплексность (при отсутствии организации в систему) или системность, а экологический холизм – как экологизм, предполагающий полноту и целостность воззрений на отношения общества и природы. Выдвигается идея, что экологизм есть вариант холизма.

Новизна и эвристика авторского подхода заключается в экспликации экологической компоненты мировоззрения как экологического мировоззрения, представленного в виде разновидностей неэкологизированного мировоззрения и экологизированного мировоззрения экоцентризма, являющегося подлинно холистическим. Значимость полученных результатов состоит в попытке выявить и объяснить истоки экологических проблем в психике индивида, в обобщенных воззрениях людей на свои отношения с природой, в сознании общества, а также в указании на условия, средства, пути формирования и реализации экологизированного мировоззрения как гаранта разрешения данных проблем.

Философская репрезентация понятия экологического мировоззрения и методологии его исследования является вкладом в дальнейшее развитие новой мировоззренческой парадигмы и предмета становящейся экологической философии. Разработка и внедрение в философскую проблематику методологии исследования феномена экологически ориентированного мировоззрения необходимы для формирования экологизированных ценностей и ценностных ориентаций выхода из глобального экокризиса.



Ключевые слова:
мировоззрение, экологическое мировоззрение, экологизм, холизм, методология
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Войти или Создать
* Забыли пароль?