ОПЫТ КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЭКОТУРИЗМА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
Исходя из престижности экотуризма в системе общетуристической индустрии и большого значения в экономике, предметом исследования является классификация его объектов. Следовательно, основная цель – разработка концептуальных положений данного аспекта, классификация и упорядочение типологогенетической принадлежности и иерархического положения, а также критериев обособления природных и антропогенных памятников в общей схеме предложенной систематики. При этом, согласно принятой в работе методологии, теоретическую основу составляет парадигма о тесной связи, или же предопределенности, развития экотуризма фактором наличия памятников материального и духовного наследия, а методическую основу – методы камеральных и полевых исследований и анализ результатов литературных и натурных данных. Под объектами экотуризма в работе подразумеваются памятники природы и культуры в отдельности и в их сочетании, которые, представляя собой информационные носители, играют важную роль в реконструкции и прослеживании условий возникновения и истории эволюции природы и человеческих цивилизаций. Следовательно, они как уникальные и весьма интересные, великолепно-построенные и эстетически привлекательные достопримечательности природы и образцы культурного наследия являются важнейшими стимулирующими факторами расширения экотуризма. В свете данной парадигмы прогресс этой современной, весьма респектабельной и перспективной, экономически рентабельной, а в отношении рационального использования естественных ресурсов и осознанной охраны окружающей среды, более целесообразной отрасли туристической индустрии тесно связан с целенаправленным и углубленным изучением ее объектов, где важная роль принадлежит разработке и усовершенствованию их классификации. Благодаря значительной сложности и многообразию физико-­географических условий, богатству природных ресурсов и культурного наследия, Азербайджан характеризуется наличием почти всех известных на планете природных и антропогенных памятников. Все это в совокупности свидетельствует об огромном потенциале экотуризма в стране, исходя из чего в работе обосновываются перспективы развития здесь данной области общетуристической индустрии.

памятник, природный памятник, антропогенный памятник, хорологический памятник, археологический памятник, архитектурный памятник

1. Реймерс Н. Ф. Природопользование. М.: Мысль, 1990. 639 с.

2. Ceballos-Lascurain H. Tourism, ecotourism and protected areas. Gland: IUCN, 1996. 315 р. DOI: https://doi.org/10.2305/IUCN.CH.1996.7.en

3. Дроздов А. В. Основы экологического туризма. М.: Гардарики, 2005, 271 с.

4. Панов И. Н. Экологический туризм // География. 1997. № 45. С. 9-13.

5. Сергеева Т. К. Экологический туризм. М.: Финансы и статистика, 2004. 360 с.

6. Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зарубежный опыт // ред.-сост. Е. Ю. Ледовских, Н. В. Моралева, А. В. Дроздов. Тула: Гриф и К, 2002. 284 с.

7. Мироненко Н. С., Твердохлебов Н. Т. Рекреационная география. М.: МГУ, 1981, 271 с.

8. Теодоронский В. С., Боговая И. О. Объекты ландшафтной архитектуры. М.: МГУЛ, 2003. 300 с.

9. Ruban D. A. Geoturism - A geographуcal review of the literature // Tourism Management Perspectives. 2015. Vol. 15. P. 1-15.

10. Герасимов И. П. Опыт геоморфологической интерпретации общей схемы геологического строения СССР // Проблемы физической географии. М.-Л.: АН СССР, 1946. Вып. XII. С. 3-29.

11. Халилов Г. А. Морфоструктуры восточной части Малого Кавказа (Анализ рельефа: вопросы теории и практики). Баку: Азербайджанская Энциклопедия, 1999. 278 с.

12. Рустамов М. И. Южнокаспийский бассейн: геодинамические события и процессы. Баку: Nafta-press, 2005. 345 с.

13. Кенгерли Т. Н. Тектоническое районирование // Геология Азербайджана. Т. IV. Тектоника / гл. ред. В. Е. Хаин, Ак. А. Ализаде. Баку: Nafta-press, 2005. С. 32-42.

14. Будагов Б. А. Геоморфологическое районирование // Алиев Г., Ширинов Н. Рельеф Азербайджана. Баку: Элм, 1993. С. 147-151.

15. Алиев Г., Ширинов Н. Рельеф Азербайджана. Баку: Элм, 1993. 291 с.

16. Геология Азербайджана. Т. II. Литология / гл. ред. В. Е. Хаин, Ак. А. Ализаде. Баку, 2005, 278 с.

17. Меликов Р. Азербайджан в эпоху древности // Азербайджанская Национальная Энциклопедия. Спецтом «Азербайджан». Баку, 2012. С. 167-188.

18. Халилов Г. А. Природные памятники Азербайджанской Республики и экотуризм // Панорама Азербайджана. 2006. № 1. С. 102-109.

19. Халилов Г. А. О геологических объектах экотуризма Азербайджанской Республики, и принципы их классификации // Труды филиала БГУ Азербайджанского ГО. Баку, 2009. Т. 2. С. 275-280.

20. Халилов Г. А., Садыхова Н. А. Уникальные геологические памятники экотуризма Азербайджана // Туризм в глубине России: сб. тр. III Междунар. науч. семинара. (Пермь, 21-26 июля 2014 г.) Пермь: ПГНИУ, 2014. С. 110-114.

21. Халилов Г. А., Садыхова Н. А. Природный потенциал развития экотуризма в Азербайджане // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Биологические, технические науки и науки о Земле. 2018. № 1. С. 74-80.

22. Mammadov G., Yusifov E., Khalilov M., Kerimov V. Azerbaijan: ecoturism potencial. Baku, 2012. Vol. 1. 360 p.

23. Mammadov G., Yusifov E., Khalilov M., Kerimov V. Azerbaijan: ecoturism potencial. Baku, 2012. Vol. 2. 420 p.

24. Будагов Б. А. Памятники природы Азербайджана // Изв. НАН Азербайджана. Науки о Земле. 2000. № 3. С. 3-8.

25. Ismailov Ch., Sultanov Z. New conditions of tourism development in Azerbaijan // Touravel '18: Intern. Conf. Istanbul, 2018. P. 18-25.

26. Солтанова Г. Б. Туризм в Азербайджанской Республике и его развитие. Баку, 2015. 475 с.

27. Humbatov R., Novruzov N. Azerbaijan: travel information. Baku: Azer Olympic International, 2008. 24 p.