ПОВСЕДНЕВНАЯ РЕЧЬ И ПРИНЦИП ЭКОНОМИИ АРТИКУЛЯЦИОННЫХ И МАНУАЛЬНЫХ УСИЛИЙ В РЕАЛЬНОЙ И ВИРТУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
В статье рассматриваются вопросы экономии артикуляционных усилий и связанных с ними когнитивных затрат. Теоретической базой для исследования послужили работы западных исследователей, по утверждению которых многие фонетические изменения в языке могут начинаться с желания коммуникантов снизить артикуляционные усилия в процессе озвучивания речевых отрезков. Такое желание связано с необходимостью оптимизировать языковую систему. Коммуниканты стараются упростить сложные артикуляции, избавиться от звуков, требующих значительных мышечных усилий органов речевого аппарата, что приводит к изменениям в системе языка. В работе рассматриваются примеры повседневного употребления некоторых языковых единиц и то, как эти единицы упрощаются в связи с высокой частотой их употребления. Автор приходит к выводу, что частота употребления порождает небрежность артикуляции, причем эффективность коммуникации при этом сохраняется. Предложено решение, согласно которому причины упрощения артикуляций следует искать прежде всего на глубинном уровне порождения первичной семантической записи, иначе говоря, в когниции, а не в мышечной работе речевого аппарата. Если язык – инструмент, с помощью которого совершается сформированный продукт мыслительной деятельности, то и ответы на вопросы изменения в языке следует искать непосредственно в мышлении.

упрощение артикуляции, экономия артикуляционных усилий, экономия мануальных усилий, когнитивная лингвистика, итальянский язык, повседневная речь

1. Голев Н. Д. О конкуренции акустико-аудиального и мануально-визуального кодов современной письменной коммуникации. Вестник Кемеровского государственного университета. 2021. Т. 23. № 4. С. 1024–1031. https://doi.org/10.21603/2078-8975-2021-23-4-1024-1031

2. Розова О. Г., Лысакова И. П., Хрымова М. Б., Канский А. Ю., Остович Е. Н., Мартинович Г. А., Федорова Н. А., Лобова Ю. Б., Матвеева Т. Н., Харченкова Л. И., Александрова А. Н., Рогожина Н. О., Зайцева С. В., Дымарский М. Я., Иванов М. П., Филимонова Т. А., Васильева Г. М., Уша Т. Ю., Вишнякова С. А., Железнякова Е. А. Практическая стилистика русского языка для учащихся с неродным русским языком. М.: Русский язык. Курсы, 2007. 165 с. https://elibrary.ru/vqhjpr

3. Солганик Г. Я., Дроняева Т. С. Стилистика и культура речи русского языка. 6-е изд., испр. М.: Академия, 2012. 256 с. https://elibrary.ru/qxbyov

4. Щерба Л. В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании. Языковая система и речевая деятельность. Л.: Наука, 1974. С. 24–39.

5. Gobber G., Morani M. Linguistica generale. Milan: McGraw-Hill Education, 2010, 304.

6. Martinet A. Economia dei mutamenti fonetici, trattato di fonologia diacronica. Turin: Einaudi, 1955, 358.

7. Napoli M. Linguistica diacronica. Rome: Carocci, 2019, 147.

8. Sapir E. Il linguaggio. Torino: Einaudi, 1969, 228.

9. Zipf K. G. Human behavior and the principle of least effort. Cambridge, Addison-Wesley Press, 1949, 573.