Рассмотрены вопросы применения технологии дополненной реальности для проведения инструктажа, обучения и проверки знаний у горнорабочих по технике безопасности. В случае изменения геомеханической ситуации и появления угрозы возникновения аварийной ситуации такая технология позволяет изучать маршруты эвакуации рабочих, не опускаясь в шахту. Реализованное программное обеспечение интегрируется в состав существующих ГИС, что позволяет создавать полноценные промышленные информационные системы. Отмечены достоинства и недостатки традиционных способов обеспечения безопасности относительно современных и перспективных технологий минимизации уровня риска. Описано использование возможностей применения технологии виртуальной реальности. Приведены результаты сравнительного анализа существующих технологий виртуальной реальности. Изложена реализация технологии с использованием инструментария разработки Google VR для трехмерной среды Unity3D. Приведен пример эксплуатации разработанной системы. Отдельно описан каждый режим работы информационной системы, предоставляющий возможности инструктажа, обучения и контроля процессов при ведении очистных работ для обеспечения необходимого уровня безопасности.

промышленная безопасность, геоинформационные системы, виртуальная реальность, маршруты эвакуации, пространственно-атрибутивные данные, модель горных выработок